В калориметр содержащий 92 г воды, при температуре 25 С, впустили водяной пар при температуре 100 С. Вода нагрелась до 100 С. Пренебрегая потерями энергии узнайте:1) какое количество теплоты получила вода при конденсации пара.2...

В калориметр содержащий 92 г воды, при температуре 25 С, впустили водяной пар при температуре 100 С. Вода нагрелась до 100 С. Пренебрегая потерями энергии узнайте: 1) какое количество теплоты получила вода при конденсации пара. 2) какой была масса пара, если она полностью сконденсировался.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано:  [latex]t_0=25 \ кC \\t=100 \ кC [/latex] [latex]m_{_B}=92 \ _\Gamma = 0,092\ _K_\Gamma \ -[/latex] масса воды [latex]c=4200[/latex] Дж/кг·°С [latex]-[/latex] удельная теплоёмкость воды [latex]L=2,250 \ \cdot 10^6[/latex] Дж/кг [latex]-[/latex] удельная теплота парообразования (конденсации) водяного пара при температуре 100 °С Найти: [latex]Q= \ ?[/latex] [latex]m_{_\Pi}= \ ?[/latex] Решение:  Тепло после установившегося теплового равновесия:   1)      [latex]Q_{_B}=c\cdot m_{_B}\cdot (t-t_0)=4200\cdot 0,092\cdot (100-25) =28 \ 980 [/latex] Дж 2)            [latex]Q_{_B}=c \cdot m_{_B}\cdot (t-t_0) \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ Q=L\cdot m_{_\Pi}[/latex] 3)                                  [latex]Q_{_B}=Q_{_\Pi} \\ c\cdot m_{_B}\cdot (t-t_0)=L\cdot m_{_\Pi} \\ 28 \ 980 =2,250\cdot 10^6\cdot m_{_\Pi} \\ m_{_\Pi}= \frac{2,250\cdot 10^6}{28 \ 980} =77,64 \ (_K_\Gamma)[/latex]