В канистре было 20л. бензина. когда часть бензина отлили , то в ней осталось в 4 раза больше бензина, чем было. Сколько литров бензина осталось в канистре

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть всего отлили х бензина. Тогда осталось 4х. Всего было 4х+х, что составляет по условию 20 литров. Составим и решим уравнение: 4х+х=20 5х=20 х=4 1) 4*4 = 16 литров бензина осталось.
Гость
если х-отлили, то 4*х+х= 20 5х=20 х=4 20-4=16 л осталось