В кастрюлю налили m = 300 г воды и поставили на электроплитку. После закипания воды потребовалось ещё t = 10 минут, чтобы она вся испарилась. Определите мощность нагревателя электроплитки, если КПД установки составляет t= 50%. ...

В кастрюлю налили m = 300 г воды и поставили на электроплитку. После закипания воды потребовалось ещё t = 10 минут, чтобы она вся испарилась. Определите мощность нагревателя электроплитки, если КПД установки составляет t= 50%. Ответ выразить в кВт, округлив до десятых. Удельная теплота парообразования воды L = 2300 кДж/кг.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
К тому же не известна и начальная температура воды. Пусть она равна 20⁰С... Тогда: Нагреваем воду до кипения: Q₁=c*m*(t₂-t₁) = 4200*0,300*(100-20)≈100 кДж Испаряем воду: Q₂=L*m = 2 300 000*0,300 =  690 кДж Общее количество теплоты: Q = Q₁+Q₂=100+690=790 кДж Коэффициент полезного действия: η = Q/(N*t) Отсюда мощность: N=Q/(η*t) = 790/(0,5*10*60) ≈ 2,6 кВт