В каждой клетке доски 4х4 стоит целое число от 1 до 16 (каждое по разу). За ход можно указать любой набор клеток и узнать, какие в них числа (без уточнения, какую клетку какое число занимает). Можно ли гарантированно узнать, ка...

В каждой клетке доски 4х4 стоит целое число от 1 до 16 (каждое по разу). За ход можно указать любой набор клеток и узнать, какие в них числа (без уточнения, какую клетку какое число занимает). Можно ли гарантированно узнать, какие числа где стоят, а) за 4 хода; б) за 3 хода?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
a) за три возможно 1. Сначала спрашиваешь какие числа стоят в прямоугольнике (вертикальном) 4*2 2. После какие числа стоят в прямоугольнике (горизонтальном) 2*4 3. После спрашиваешь какие числа стоят в 1 и 3 строках 4. Спрашиваешь какие числа стоят в 1 и 3 столбцах Расставляешь, и все получается, решение 100% проверяла. Если будет не понятно, могу написать поподробнее. Б) невозможно, т.к. 16:2:2:2:2=1, т.е. Узнаем какое число в каждой клетке 16:2:2:2=2 узнаем какие числа стоят в двух клетках. 16 - кол-во клеток в квадрате 2 - за 1 ход мы узнаем какие цифры находятся в двух фигурах внутри квадрата (про 1 фигуру спрашиваем; недостающие цифры будут в другой фигуре)