В ходе изохорного процесса давление газа уменьшилось в 3 раза, а температура изменилась на 200К. Определите начальную температуру газа

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По закону Шарля: P₁/T₁=P₂/T₂ P₂=P₁/3 T₂=T₁ - 200(минус потамучто давление газа уменьшилось, а температура, как следствие, тоже должна уменьшиться) Подставим значения в формулу P₁/T₁=P₁/3(T₁-200) на P₁ сократим 1/T₁=1/(3T₁-600) T₁=3T₁ - 600 2T₁=600 T₁=300K