В кислородосодержащем соединении серы на 1 г  серы приходится 1.5 г кислорода а относительн. молекулярная масса соединения равна 80 г Составьте формулу .

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Соотношение атомов серы и икслорода равно, соответственно 1/32 : 1,5/16 = 1:3. Значит, простейшая формула соединения SO3 с относительной молекулярной массой 32 + 3*16 = 80. Истинная формула соответствует простейшей. Ответ: SO3