В классе 28 учеников найдется ли такой месяц в году в котором отмечают свой день рождения не меньше чем 3 ученика этого класса? Помогите пожалуйста!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
28:12=2 и 4 в остатке, т.е. как минимум один месяц в году будут справлять день варенья 2+1=3 ученика. Если у этих четверых день рождения в один месяц, то день варенья в этом месяце отметят сразу шестеро 2+4, а если у этих четверых разные месяцы рождения, то таких месяцев будет четыре(по три человека в каждый из месяцев и восемь месяцев по два именинника)