В классе 30 учеников.Они сели по двое так,что каждый мальчик сидит с девочкой,и ровно половина девочек сидит с мальчиками.Сколько в классе мальчиков? А)25 Б)20 В)15 Г)10 Д)5

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть х -половина девочек в классе Тогда 2х -всего девочек в классе. С каждой из х девочек сидит мальчик ⇒ мальчиков тоже - х. В классе всего 30 детей Составим уравнение : 2х+х=30 3х=30 х=10    Ответ : в классе 10 мальчиков.