В клетке живут фазаны и кролики всего у них 10 голов и 26 ног.Сколько фазанов и сколько кроликов? Алгебраическим способом!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если бы в клетке жили одни фазаны, то ног было бы 20. 28-20=4 значит кроликов 4 ( каждый кролик прибавляет лишнюю пару ног). Значит фазанов 6, а кроликов 4. Действительно: 6+4=10, 6*2+4*4=28
Гость
(У фазанов 2 ноги, у кроликов - 4) Пусть в клетке живут x фазанов и y кроликов. Получится система уравнений [latex] \left \{ {{2x+4y=26} \atop {x+y=10}} \right. [/latex] Решаем её, получается х=7 (фазанов); у=3 (кроликов). Ответ: 7 фазанов и 3 кролика.