В клетке живут фазаны и кролики.Всего у них 19 голов и 62 ноги.Сколько фазанов и кроликов в клетке помогите пожалуйста

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Составляешь систему: x-кол-во фазанов y-кол-во кроликов [latex] \left \{ {{2x+4y=62} \atop {x+y=19}} \right. [/latex] решаешь, относительно икс(выразишь его из второго уравнения, подставишь в первое) Получится y=4 x=15 соответственно.
Гость
Так как голов дано 19, значит всех всего 19 Примем фазанов х (штук) Ног у всех фазанов = 2х Кроликов всего (19 - х) штук Ног у всех кроликов = 4(19 - х)= 76 - 4х По условию задачи составим уравнение: 2х + 76 - 4х = 62 2х= 14 х = 7 19 -х = 19 - 7 = 12 Ответ: 7 фазанов и 12 кроликов живут в клетке.