В конце августа 1856 г. в российские посольства за границей была разослана депеша,на

В конце августа 1856 г. в российские посольства за границей была разослана депеша,написанная Александром Михайловичем Горчаковым,в которой содержалась ставшая знаменитой фраза: "Говорят,что Россия сердится.Россия не сердится,Россия сосредотачивается".Объясните эти слова.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
18 марта 1856 года в Париже был подписан мирный договор, завершивший Крымскую войну. Россию лишили флота и выхода из  Чёрного моря. Также Россия потеряла южную часть Бессарабии, лишилась права покровительства Дунайским княжествам и Сербии.  21 августа 1856 года А.М.Горчаков направил российским дипломатическим представителям за границей циркулярную депешу, в которой были изложены основы внешней политики России на ближайшее время. Одна из фраз депеши А.М.Горчакова стала знаменитой: "Говорят, Россия сердится. Нет, Россия не сердится, она сосредотачивается". Горчаковская фраза означала, что Российская империя не намерена мириться с положением второразрядного государства. Она собирается с силами, прежде всего внутренними, чтобы потом действовать на международной арене свободно и в соответствии со своими национальными интересами.