В конце сентября и марта угол падения солнечных лучей примерно одинаков. Значит, величины солнечной радиации, получаемые территорией, сходны. Однако в сентябре значительно теплее, чем в марте. С чем это связано?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Инертность атмосферных процессов. В марте воздух плохо прогревается из-за охлажденных за зиму почвы и водоемов, а также из-за снежного покрова. В сентябре наоборот, за лето суша и вода прогрелись и медленно отдают тепло.