В коробке 10 красных, 20 синих, 30 белых и 40 жёлтых шариков. Назовите наименьшее число шариков, которое надо взять, не заглядывая в коробку, чтобы среди них обязательно было 5 шариков одного цвета.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
У нас есть 4 цвета. В самом худшем варианте мы достанем по 4 шарика каждого из 4 цветов, то есть 4*4 = 16 шариков. Получается, что 17-й шарик станет 5-м в какой-либо расцветке. Ответ: 17 шариков.