В коробке лежали карандаши. Сестра взяла половину всех карандашей и еще полкарандаша. Остальные 28 карандашей взял брат. Сколько карандашей было в коробке первоначально?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Всего карандашей было х  Сестра взяла половину =. х/2, и еще 1/2 карандаша, .всего х/2 +1/2 Брат взял  28 карандашей х/2+1/2+28=х 28 ¹/₂=х- х/₂ х/₂=28 ¹/₂ х=57  карандашей было в коробке  Сестра взяла 28 ¹/₂+¹/₂=29 карандашей, а  брат взял 28 карандашей