В коробке лежат карандаши трех цветов. Если сосчитать красные и синие получим 3, если красные и зеленые, то - 4, если синие и зеленые, то - 5. Сколько карандашей каждого цвета в коробке?
Ответ(ы) на вопрос:
1 красный,2 синих,3 зеленых
х- красные у-синие z-зеленые х+у=3 х+z=4 у+z=5 Объединяем 2 и3 (х+z)+(у+z)=4+5 (х+у)+2z=9 мы знаем, что х+у=3, отсюда 3+2z=9 2z=6 z=3 - зеленые подставляем значение во второе уравнение х+3=4 х=1 - красные у+3=5 у=2 - синие Ответ: красные 1, синие 2, зеленые 3