В коробке находится 8 красных, 10 зелёных и 6 белых шаров. Какое минимальное число ша

В коробке находится 8 красных, 10 зелёных и 6 белых шаров. Какое минимальное число шаров надо вынуть, чтобы среди них обязательно оказались 3 шара разного цвета?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Не глядя.. . Смотря сколько шаров какого цвета.. . Теоретически, рассматриваем такие варианты (если АБВ-типы шаров) 1) А=1,Б=1,В=98, тогда минимум надо вытащить 32 шара (даже если будут чужие, все равно 30 одного цвета) 2) Худший вариант А=33, Б=33, В=34, тогда минимум надо вытащить 30+29+29 = 88 шаров т. е в худшем случае у тебя набрано всех по 29 штук, и тогда следующий шар, любого цвета даст тебе точно 30 штук одного Т. е. ответ=88