В корзине было 48 грибов - белых и подберёзовиков. Белых было больше, чем подберёзовиков в 3 раза. Сколько белых грибов было в корзине? Если задуманное число увеличить в 2 раза, а потом из получненного результата вычесть 7, то ...

В корзине было 48 грибов - белых и подберёзовиков. Белых было больше, чем подберёзовиков в 3 раза. Сколько белых грибов было в корзине? Если задуманное число увеличить в 2 раза, а потом из получненного результата вычесть 7, то получиться 41. Какое число задумали? Решите, пожалуйста, уравнениями! Буду очень благодарна =)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пусть х-количество подберезовиков 3х-количество белых грибов х+3х=48 4х=48 х=48:4 х=12 грибов-количество подберезовиков 3*12=36 грибов-количество белых грибов ответ:  36 белых грибов в корзинех-задуманное число 2х-7=41 2х=41+7 2х=48 х=48:2 х=24 ответ: задумали число 24