В красном море в 1 литар воды содержится 40 г соли а в азовском море 12г обьясни ричину различнои солености

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Основная причина в разном испарении. В условиях сухого климата в Красное море поступает недостаточно пресной воды, а испаряется воды много. В результате повышается содержание соли в воде. Азовское море же питается множеством мелких рек, что опресняет воду, да и испарение там намного меньше. (В силу других климатических условий)