В круг радиуса R вписана трапеция так, что большее основание является диаметром круга. Какой угол образует боковая сторона трапеции с большим основанием, если площадь трапеции наибольшая?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Трапеция будет равнобокой, т.е. меньшее основание равно боковым сторонам⇒угод равен 60°, а больший-120°. Ответ: 60°