В круге служащем основанием цилиндра проведена хорда длина которой "а" соответств

В круге служащем основанием цилиндра проведена хорда длина которой "а" соответствующей ей центральный угол равен альфа , высота целиндра h Найти его объем?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
На рис. основание цилиндра АВ=а ОВ=ОА=R ∠АОВ=α Δ АОВ - равнобедренный ОЕ - высота, медиана, биссектриса тогда Δ АОЕ - прямоуголный ∠АОЕ=1/2α АЕ=1/2а АО=R - гипотенуза AE/R=sin α/2 R=а/2sin α/2 V=πR²h V=π(а/2sin α/2)²*h