В кубе АВСДА1В1С1Д1 с ребром 2 см найдите расстояние между ребрами АА1и СС1.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Расстояние между прямыми АА1 и СС1 это диагональ нижнего квадрата АВСD-АС. АС=√АD^2+DC^2=√4+4=√8=2√2
Гость
РЕШЕНИЕ Такая прямая называется - малая диагональ куба. Вычисляется по теореме Пифагора. c² = a² + a² = 2a² c = √2*a a= 2  c = 2√2 ~ 2.828 - ОТВЕТ Расстояние между вершинами - АС1 -  большая диагональ куба d = √3*a