В лаборатории стояли 25 столов с ящиками.В одних столах было по 3 ящика,а в других-4 ящика.Сколько столов с 3 ящиками и сколько с 4 ящиками,если общее число всех ящиков 91

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть х-количество столов с тремя ящиками, а у-количество столов с четырьмя ящиками, тогда 3х-количество ящиков в столах с тремя ящиками, а 4у-количество ящиков в столах с четырьмя ящиками. По условию задачи общее количество ящиков равно 91. Составляем уравнение: 3х+4у=91 Известно, что столов всего 25, поэтому составим второе уравнение: х+у=25. Решим систему: 3х+4у=91  х+у=25   у=25-х   3х+4(25-х)=91 3х+100-4х=91 -х=91-100 -х=-9 х=9 (столов)-с тремя ящиками у=25-х=25-9=16(столов)-с четырьмя ящиками