В лабораторных работах необходимо химочески чистое железо. Пояснить используя какой восстановитель в полученном железе не будет примесей углерода?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Железо образует с CO комплексное соединение карбонилы: Fe(CO)₅ и  Fe(CO)₉, которые летучие, их возгоняют и при повышенной температуре они снова разлагаются на железо и монооксид углерода.