В ламповом идиотия электронный подлетает Канаду, или скорость 8000 км/с. Найдите напряжение между электродами, считая, что начальная скорость электрона равна нулю

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По закону сохранения энергии потенциальная энергия поля перейдет в кинетическую энергию электрона [latex]\frac{mv^2}{2} = eU\\\\ U = \frac{mv^2}{2e} = 182[/latex] Ответ 182 Вольта
Гость
Электрическое поле разгоняет электроны. Энергия электрического поля совершает механическую работу W = e * U - энергия поля A = mv²/2 - mv₀²/2 - теорема о кинетической энергии т. к.v₀ = 0 => A = mv²/2 e*U = mv²/2 U = mv²/(2*e) = 9,1*10⁻³¹ кг * (8*10⁶ м/с)² / (2*1,6*10⁻¹⁹ Кл) ≈ 180 В