В личной библиотеке Маши 50 книг. 20 из них приключенческих, 25 — художественные, остальные — фэнтези. Петя пришел в гости к Маше и взял с полки наугад одну книгу. С какой вероятностью книга окажется в жанре фэнтези?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Количество книг жанра фэнтези m=50-20-25=5 книг. Вероятность взять книгу жанра фэнтези найдём как отношение благоприятных исходов к общему количеству исходов, или P=m/50=5/50=0,1.