В литературном кружке в три раза меньше учащихся, чем в математическом.Сколько всего учащихся занимаются в этих кружках, если в литературном на 16 учеников меньше, чем в математическом?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Л*3=М М/3+16=М М+48=3М М=24 Л=8 Ответ:  В математическом  24 ученика, в литературном  8
Гость
Допустим, что: учащиеся в лит. кр. это — x Тогда учащиеся в мат. кр. это — 3x(так как в 3 раза больше). Решим уравнение: 1)3x-x=16 2x=16 x=16/2 x=8(в лит. кр) 2) 8*3=24 Ответ: лит. кр: 8чел. Мат.кр: 24чел.