В магазин привезли картофель и и расфасовали в пакеты по 3кг и по 5кг.  Всего 24 пакета. Масса пакетов по 5кг= массе пакетов по 3кг. Сколько пакетов по 3кг?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть пакеты по 5 кг = х шт., а пакеты по 3кг = у шт. [latex] \left \{ {{x+y=24} \atop {5x=3x}} \right. \left \{ {{x=24-y} \atop {5(24-y)=3y}} \right. \left \{ {{x=24-y} \atop {120-5y=3y}} \right. \left \{ {{x=24-y} \atop {8y=120}} \right. \left \{ {{x=24-y} \atop {y=15}} \right. \left \{ {{x=9} \atop {y=15}} \right. [/latex]