В массиве из 10 целых чисел подсчитать сумму элементов стоящих левее максимального

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
var a:array [1..10] of integer; i,n,max:integer; Begin randomize; for i:=1 to 10 do a[i]:=random(50); for i:=1 to 10 do write(a[i],'  '); max:=a[1]; for i:=1 to 10 do   if a[i]>max then   Begin   max:=a[i];   n:=i;   end;  max:=0;  for i:=1 to n-1 do   max:=max+a[i];   writeln;   writeln(max); End. ---------------------Не забудьте сказать спасибо------------