В массиве хранится 10 значений. Найти среднее арифметическое: 1) элементов с четным номером; 2) четных элементов. Помогите пожалуйста, нужно написать на PascalABC

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.program z;var a:array [1..10] of integer; i,t:integer; s:real;beginfor i:=1 to 10 dobegina[i]:=random(1,100);write(a[i]:4);if (odd(i)) and (odd(a[i])) then begins:=s+a[i];t:=t+1;end;end;writeln;write('Cреднее арифметическое = ',s/t);end.2.program z;var a:array[1..10] of integer; max,i:integer;beginwriteln('Исходный массив');for i:=1 to 10 dobegina[i]:=random(1,100);write(a[i]:4);if a[i]>max then max:=a[i];end;writeln;writeln('Измененный массив');for i:=1 to 10 dobeginif not(odd(a[i])) then a[i]:=max;write(a[i]:4);end;end.