В математическом конкурсе участвовали дети от 8 до 11 лет. При входе образовалась очередь из 16 участников в 4 ряда так, что в каждом ряду(по вертикали) и на одной линии(по горизонтали) нет детей одного и того же возраста и из ...

В математическом конкурсе участвовали дети от 8 до 11 лет. При входе образовалась очередь из 16 участников в 4 ряда так, что в каждом ряду(по вертикали) и на одной линии(по горизонтали) нет детей одного и того же возраста и из оной школы(всего 4 школы). Возможно ли такое распределение учеников?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Запросто! Обозначим возрасты 08, 09, 10, 11, а школы буквами A, B, C, D. A08; B09; C10; D11 B10; A11; D08; C09 C11; D10; A09; B08 D09; C08; B11; A10 Это так называемый греко-латинский квадрат, или квадрат Эйлера.