В математическом кружке занимаются 19 человек, причём мальчиков на 5 больше, чем девочек. Сколько мальчиков занимается в математическом кружке.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть х - занимается девочек, тогда х+5 - мальчиков, всего 19 человек или (х+х+5) человек Уравнение  х+х+5=19 2х=19-5 2х=14 х=7 7-девочек 7+5=12( мальчиков) Ответ: 12 мальчиков
Гость
  Пусть х девочек , тогда мальчиков х+5.составьте и решите уравнение : х +(Х+5)=19:   2х=14:  х=7 девочек  а мальчиков 19-7=12