В матрице найти сумму элементов четных столбцов. Если эта сумма положительна, то все элементы нечетных строк возвести в квадрат. В противном случае ко всем элементам побочной диагонали прибавить число 2. Помогите с решением, в...

В матрице найти сумму элементов четных столбцов. Если эта сумма положительна, то все элементы нечетных строк возвести в квадрат. В противном случае ко всем элементам побочной диагонали прибавить число 2. Помогите с решением, в прошлый раз была ошибка надо найти именно сумму элементов четных столбцов.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Program Djonny1981; uses crt; const   m=5; var   a: array[1..m,1..m] of integer;   i, j: integer;   sum: integer; begin   randomize;   sum:=0;   for i:=1 to m do     begin       for j:=1 to m do         begin           a[i,j]:=random(101)-50;           write(a[i,j]:5);         end;         writeln();     end;   for i:=1 to m do     for j:=1 to m do       if j mod 2 = 0 then {вот здесь проверка, чётный ли столбец}          sum := sum + a[i,j];   writeln('Сумма элементов чётных столбцов равна ',sum);   if sum>0 then       for i:=1 to m do         for j:=1 to m do           if i mod 2 = 1 then             a[i,j]:=a[i,j]*a[i,j]     else       for i:=1 to m do         a[m-i+1,i]:=a[m-i+1,i]+2;   for i:=1 to m do     begin       for j:=1 to m do         write(a[i,j]:5);       writeln();     end; end.