В медико-генетическую консультацию обратилась здоровая беременная женщина с просьбой определить пол ребенка, потому что ее брат и первый ребенок (сын) страдают тяжелой формой гемофилии.В клетках. взятых из амниотической жидкост...

В медико-генетическую консультацию обратилась здоровая беременная женщина с просьбой определить пол ребенка, потому что ее брат и первый ребенок (сын) страдают тяжелой формой гемофилии.В клетках. взятых из амниотической жидкости,полового хроматина не обнаружено. Какой можно сделать вывод о поле плода? Определите вероятность рождения больного ребенка.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Неужели вам в школе задают такие задания? Половой хроматин - это Х хромосома, которая пока еще не активна. Имеется она только в женских соматических клетках. Если полового хроматина не было обнаружено в амниотической жидкости, следовательно, пол ребенка - мальчик.  Если брат у нее страдает гемофилией, значит её мать имела ген гемофилии в скрытой форме, то есть ее генотип был таким ХDXd. Скорей всего этот ген в скрытой форме перешел и этой женщине, которая якобы "здоровая" у нее генотип такой же XDXd, потому что она уже родила сына, который болен гемофилией. Вероятность рождения ребенка больного гемофилией будет 25%, при условии, что отец здоров. Если отец болен, то вероятность 50%