В мешке 16 кг гвоздей. Как на чашечных весах без гирб и без стрелки отмерить 9 кг гвозей ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) берем 2 кучи гвоздей и кладем их весы пока они не уравновесятся. Каждая куча будет весить 8 кг. 2) Берем одну кучу, в которой 8 кг и делим ее пополам с помощью весов. Получаем 2 кучи по 4 кг. 3) Теперь то же самое делаем с кучей 4 кг. и получаем 2 кучи по 2 кг. 4) Делим кучу 2 кг пополам и получаем 2 кучи по 1 кг. 5) Добавляем 1 кг кучу к 8 кг и получаем 9 кг.
Гость
делим пополам 16/2=8кг весы в равновесии 8кг откладываем оставшиеся 8кг ещё раз пополам 8/2=4кг весы в равновесии 4кг ещё раз пополам 4/2=2кг весы в равновесии 2кг снова пополам 2/2=1кг весы в равновесии 1кг+8кг=9кг