В мешке имеется 9 кг сахара. Есть также и две гири по 50 г и 200 г. Подумайте, как за 3 взвешивания на чашечных весах отвесить 2 кг сахара?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Первое взвешивание: уравнять на одной чаше весов 4,4 кг+гиря, а на другой - 4,6 кг
Второе взвешивание: взять пакет с 4,4 кг и разделить его на весах пополам - по 2,2 кг.
Третье взвешивание: отвесить и пакета весом 2,2 кг ровно 200 грамм, уравняв это количество сахара с гирей.