В мешке лежат белые и черные камни. Известно, что на каждый черный камень приходится восемь белых. Еще известно, что если не глядя вытащить сто камней, то хотя бы один их них точно будет черный. Сколько камней в мешке?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если не глядя вытащить 100 камней, то будет хотя бы 1 черный. Значит, белых там максимум 99. На каждый черный камень приходится 8 белых. Значит, количество белых делится на 8. Ближайшее к 99 число, которое делится на 8 - это 96 = 8*12. Значит, в мешке 12 черных и 96 белых, всего 108.