В мо­ле­ку­ле ДНК ко­ли­че­ство нук­лео­ти­дов с гу­а­ни­ном со­став­ля­ет 10% от об­ще­го числа. Сколь­ко нук­лео­ти­дов с аде­ни­ном в этой мо­ле­ку­ле? 1) 10% 2) 20% 3) 40% 4) 90%

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Согласно правилу Чаргаффа, в молекуле ДНК одинаковое количество аденина и тимина, гуанина и цитозина. Всё вместе - это 100%. Если гуанина 10, то цитозина тоже 10 - вместе 20%. Тогда на аденин и тимин остаётся 80%. Получается, что аденина и тимина по 40. Правильный ответ: 3
Гость
Гуанин комплементарен цитозину, значит цитозина также 10% 100% - 10+10= 80% -А+Т 80%:2=40%-А Значит вариант 3)-40%