В начале 2015 года в шкафу у Артура стояло 35 книг,некоторые из них он читал,а некоторые нет . До 23февраля он прочитал 5 книг,ана 23февраля ему подарили еще 4 книги которые он не читал . Вечером 23февраля Артур заметил, что те...

В начале 2015 года в шкафу у Артура стояло 35 книг,некоторые из них он читал,а некоторые нет . До 23февраля он прочитал 5 книг,ана 23февраля ему подарили еще 4 книги которые он не читал . Вечером 23февраля Артур заметил, что теперь прочитанных книг у него в два раза больше, чем тех которые он не читал . Сколько прочитанных книг было у Артура в шкафу вначале 2015 года?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Задача решается при условии, что прочитал 4 кн, подарили 3 кн. , а то получается дробь   .           Х кн -прочитал,     35-Х кн - не читал                       Х+4 кн- дочитал до 23го , (35-Х)+3 =38-Х кн   не читал+ подарок                       Х+4=(38-Х) *2= 76-2Х           Х+2Х=76-4       3Х=72     Х=72:3=24                      24 кн -прочитал,   35-24=11 кн -не читал    , 24+4= 28 кн дочитал          11+3=14 кн не читал        28 больше 14 в 2 раза