В начале мая 1940. было опубликовано постановление совета народных комиссаров ссср об учреждении для лиц высшего военного руководства страны нового воинского звания. одному из первых это задание было присвоено ком кору жукову. ...

В начале мая 1940. было опубликовано постановление совета народных комиссаров ссср об учреждении для лиц высшего военного руководства страны нового воинского звания. одному из первых это задание было присвоено ком кору жукову. о каком воинском звании идёт речь, и какие события предшествовали введению Г.К.Жукову в состав высшего командного состава СССР?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В мае 1940 года, в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР (от 07.05.1940 г.): « О введении в Красной Армии генеральских воинских званий», в числе других, было присвоено звание генерала армии Г.К. Жукову. Этому предшествовали события на реке Халхин-Гол, где С 20 по 31 августа 1939 года, Г.К. Жуков, совместно с М. А. Богдановым  проводит успешную операцию на окружение и разгром группировки японских войск генерала Комацубары