В направлении, перпендикулярном линиям индукции, влетает в магнитное поле электрон со скоростью 10 Мм/с. Найти индукцию поля, если электрон описал в поле окружность радиусом 10см.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В роли центростремительной силы выступает в данном случае сила Лоренца: mv^2 /R  =  qvB.    Отсюда находим В: В = mv^2 / (Rqv) = mv/(Rq) = 9,1*10^(-31) * 10^7 /(0,1*1,6*10^(-19)) = 0,57*10^(-3) Гн.   Ответ: 0,57 мГн.