В направлении,перпендикулярном линиям индукции,влетает в магнитное поле электрон со скоростью 10Мм/с.Найти индукцию поля,если электрон описал в поле окружность радиусом 1 см.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сила Лоренца, действующая на движущийся заряд со стороны МП сообщает частице центростремительное ускорение [latex]m \frac{v ^{2} }{R} =qvB[/latex] [latex]B= \frac{mv}{qR} [/latex] для электрона [latex]m=9.1*10 ^{-31} kg[/latex] [latex]q=1.6*10 ^{-19} Kl[/latex] В СИ [latex]v=10 ^{7} m/s[/latex] [latex]R=0.01m[/latex]  [latex]B= \frac{9.1*10 ^{-31} *10 ^{7} }{1.6*10 ^{-19} *10 ^{-2} } =5.69*10 ^{-3} Tl=5.7mTl[/latex]  Ответ