В нашем классе каждый ученик поет в хоре или занимается спортом. Половина класса поёт в хоре, а две третьих класса занимаются спортом. Какая часть учащихся нашего класса: а) поют в хоре но не занимаются спортом...

В нашем классе каждый ученик поет в хоре или занимается спортом. Половина класса поёт в хоре, а две третьих класса занимаются спортом. Какая часть учащихся нашего класса: а) поют в хоре но не занимаются спортом. б) не поёт в хоре но занимаются спортом. в)И поёт в хоре и заниматься спортом.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть в классе х учеников.  Тогда в хоре поёт  0,5х человек. Спортом занимаются (2/3)х человек. в) Сначала ответим на 3 вопрос: и поют в хоре и занимаются спортом 0,5х+(2/3)х-х=(1/2)х+(2/3)х-х =(7/6)х-х=(1/6)х человек , то есть шестая часть от всех учеников. а) Поют в хоре, но не занимаются спортом  (1/2)х-(1/6)х=(2/6)х=(1/3)х человек, то есть третья часть учеников. б) Занимаются спортом, но не поют в хоре, (2/3)х-(1/6)х=(3/6)х=(1/2)х человек, то есть половина от всех учеников.