В некотором городе каждый десятый - шахматист,а каждый шестой шахматист-математик

В некотором городе каждый десятый - шахматист,а каждый шестой шахматист-математик.Кого больше-шахматистов или математиков ?Во сколько раз?помогите пожалуйста!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Примем за 1 кол-во жителей города, тогда шахматистов 1/10, а шахматистов -математиков 1/6. Сравним кол-во шахматистов -математиков и шахматистов, учитывая, что среди математиков тоже есть шахматисты: 1/6 и 1/10+1/6 или 10/60 (математиков) и 16/60 (шахматистов), т.е. шахматистов больше.  Узнаем, во сколько раз шахматистов больше математиков 16/60:10/60=1.6 раза