В некотором шифре длина всех слов составляет 7 знаков. Между словами пробел не используют, т.к. слова пишут друг под другом. Сколько бит несёт в себе сообщение из 60 слов, если для шифрования используют 5 различных знаков (# * ...
В некотором шифре длина всех слов составляет 7 знаков. Между словами пробел не используют, т.к. слова пишут друг под другом. Сколько бит несёт в себе сообщение из 60 слов, если для шифрования используют 5 различных знаков (# * & + ?)?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Мощность алфавита = 5
2² < 5 < 2³ ⇒ для кодирования необходимо и достаточно 3 бит
7×60=420 символов в сообщении
420×3=1260 бит информации в зашифрованном сообщении