В некотором соединии фосфора с серой массовая доля атомов серы равна 72.07 % .найдите мольную долю фосфора в веществе.помогите пожалуйста решить
В некотором соединии фосфора с серой массовая доля атомов серы равна 72.07 % .найдите мольную долю фосфора в веществе.
помогите пожалуйста решить
Ответ(ы) на вопрос:
Дано:
[latex]w(S)=72,02\%[/latex]
Найти - [latex]n(P)-?[/latex]
Решение:
1) Находим массовую долю фосфора:
[latex]w(S)=100\%-w(P)=27,93\%[/latex]
2) Составляем соотношение массовой доли к молекулярной массе вещества:
[latex]\frac{w(P)}{M(P)}:\frac{w(S)}{M(S)}\\\frac{27,98}{31}:\frac{72,07}{32}\\n(P):n(S)=0,9:2,25\\n(P):n(S)=1:2,5|*2\\n(P):n(S)=2:5[/latex]
3) Получаем соединение [latex]P_2S_5[/latex]. Вот и нашли, сколько фосфора + получили такое вот соединение.