В некотором языке есть 3 глассных и 5 согласных букв. Слог может состоять из любой гласной буквы и любой согласной в любом порядке, а слово- из любых двух слогов. Сколько слов в этом языке? олимпиадные задачки для 7 класса #7класс

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
3 гласных и 5 согласных Есть только три способа выбрать одну гласную из трёх имеющихся и пять способов выбрать согласную из пяти имеющихся. Значит количество способов составить один слог равно 3*5=15 Учитывая, что в слове только два слога получаем количество слов: 15*2=30 Ответ: 30 слов