В некоторой базе данных пароль длинной 8 символов составляют из заглавных букв (используется 13 различных букв) и любых десятичных цифр. Буквы с цифрами могут следовать в любом порядке. Каждый такой пароль в компьютерной програ...

В некоторой базе данных пароль длинной 8 символов составляют из заглавных букв (используется 13 различных букв) и любых десятичных цифр. Буквы с цифрами могут следовать в любом порядке. Каждый такой пароль в компьютерной программе записывается минимально возможным и одинаковым целым количеством байт (при этом используют посимвольное кодирование и все символы кодируется одинаковым и минимально возможным количеством бит). Определите объём памяти, отводимый этой программой для записи 80 паролей. Помогите !(
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В пароле используется 13+10=23 различных символов Для кодирования 1 символа необходимо log(2)23≈5 бит Для хранения 1 пароля: 8*5 = 40 бит = 40/8 байт = 5 байт Для 80 паролей: 80*5=400 байт