В. О. Ключевский об Александре I в 1813 - 1825 гг. Бури военных лет сдули накладные краски; исторический грим стал не нужен; тильзитский полишинель больше не тревожил самолюбие; играть стало некого; почувствовалась потребность ...

В. О. Ключевский об Александре I в 1813 - 1825 гг. Бури военных лет сдули накладные краски; исторический грим стал не нужен; тильзитский полишинель больше не тревожил самолюбие; играть стало некого; почувствовалась потребность быть самим собой. С Россией у него не было никакой связи, не нравственной, не даже этнографической: внук немца из Голштинии и немки из Ангальт - Цербста, он родился от принцессы из Вюртемберга, вскормлен немкой из Лифляндии, воспитан вольтерьянцем из Швейцарии. С прошлым, составившимся из таких случайностей, Александр после наполеонвских войн создал себе в России положение, исполненное противоречий. Какие из них были определяющими? Почему?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Александр действительно был очень противоречивой фигурой. Его называли сфинксом ( как обозначение нечта загадочного и далекого). Александр запутывал людей, которые с ним общались. В детстве он вынужден бы лавировать между бабушкой Екатериной 2 и отцом Павлом 1. Отсюда складываемся его двуличностью, с каждым человеком он вёл себя по-разному. Главной его целью- было всем понравиться. Его внутренние противоречия проявились и в его политике. С одной стороны, Александр стремился к либерализации. К введению Конституции и к отмене крепостного права. Но в то же время, не спешил, не решался этого сделать. Если в начале его правления попытки провести либеральные реформы были предприняты ( например, указ о вольных хлебопашцах или отмена указа о праве помещиков ссылать крестьян в Сибирь, разработка конституционных проектов Сперанским), то после войны 1812 года, наблюдается обратная тенденция ( та же аракчеевщина). Даже несмотря на отмену крепостного права в Прибалтике и введению Конституции в Польше, Александр не решался предпринять коренных преобразований в его собственной стране.