В однородном электрическом поле напряжённостью 20 кВ/м, направленной горизонтально, на нити висит бузиновый шарик массой 0,4 г. Шарику сообщили заряд и нить отклонилась на уго

В однородном электрическом поле напряжённостью 20 кВ/м, направленной горизонтально, на нити висит бузиновый шарик массой 0,4 г. Шарику сообщили заряд и нить отклонилась на уго л 150 от вертикали. Какой заряд получил шарик? Среда – воздух
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Условия равновесия в проекциях на оси: T*sina=q*E(1) T*cosa=m*g T=m*g/cosa(2) Подставим 2 в 1: m*g*tga=q*E q=m*g*tga/E=0,4*10^-3*10*0,27/20*10^3=5*10^-8 Кл