В окрежности с центром О отрезки АС и ВD диамерты. Угол АОD равен 108 градусов. найти угол АСВ

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Диаметр делит окружность на две равные части.Найдём дугу Дс.. 180-108=72 градуса.Дуга ДС равна дуге Ав, т.к. вертикальные углы. Угол АВС=72:2=36, т.к. по теореме вписанный угол равен половине дуги на которую он опирается